Beau fusil de chasse à silex espagnol de... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Beau fusil de chasse à silex espagnol de «Bustindui» un coup, calibre 16 mm. Canon rond à pans au tonnerre légèrement tromblonné à la bouche, décoré d'une frise de feuillages sur fond d'or à la moitié, marqué au tonnerre par incrustation d'argent «Fabricado en Eibar Ano D. 1804», poinçonné au tonnerre de six poinçons sur fond d'or dont celui de «Bustindui». Platine à la miquelet à corps plat découpé, poinçonné. Chien, bassinet, batterie et garnitures en fer découpé, gravé et ciselé. Pontet mouvementé poinçonné «Zuluaga». Crosse en noyer roux à la catalane, à fût mi court, en partie sculpté de rinceaux feuillagés et bouquets. Baguette en Bois à embout en corne. Canon poinçonné probablement de Francisco Bustindui (1790-1813). Longueur: 124, 5 cm Platine poinçonnée «Isafor» (? non identifié). Pontet poinçonné «Zuluaga», Placido Eibar Zuloaga (1798-1810). B.E. (petit coup et manque au fût). Fabrication de 1804.
Mes ordres d'achat