Fusil de chasse à silex transformé à percussion,... - Lot 150 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Fusil de chasse à silex transformé à percussion, deux coups. Canons ronds en table, Signés au tonnerre «Pichereau à Niort». Platine avant Signée et chien à corps plat. Garnitures en fer découpé gravé. Crosse en noyer sculpté d'une hure de sanglier. Baguette en Bois à embout en fer. B.E. Vers 1800/1820. Pichereau, arquebusier à Niort vers 1825.
Mes ordres d'achat