Fusil de chasse double, de «Boutet à Versailles»,... - Lot 151 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 151
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Fusil de chasse double, de «Boutet à Versailles», à silex transformé à percussion, calibre 15 mm. Canons ronds en table, ruban, damas, Signés à l'or par incrustation au tonnerre «Boutet Père et fils à Versailles». Platines à corps plats Signées en suite «Boutet Père et fils à Versailles» et «Mis à piston par Jalabert-Lamotte à Saint Etienne». Chiens à corps plats bordés au trait, sculptés et ciselés en tête de lion. Garnitures en fer uni découpé. Crosse à joue, à fût court, en noyer reverni, sculpté d'un bec de canard. Pièce de pouce chiffrée «JB». Baguette en corne blonde. Longueur: 177 cm B.E. Vers 1810, transformé en 1825/1835. Reconditionné et remis en couleur. La double signature, avec mention de la transformation sur les platines, est fort rare et particulièrement intéressante. Pierre Nicolas Boutet, fils de Nicolas Noël, 1789-1816, arquebusier, il Travaille avec son père d'où «Boutet et fils à Versailles». Jalabert-Lamotte (aîné), arquebusier fabricant à SaintÉtienne, 1810-1825-1835, dans les armes de luxe et de traite de qualité. Exposition à Paris en 1844. Existe toujours en 1855.
Mes ordres d'achat