Fusil de chasse Hammerless Plantel, à percussion... - Lot 155 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 155
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Fusil de chasse Hammerless Plantel, à percussion centrale, deux coups, calibre 12. Canons ronds en table, damas, gravés aux tonnerres, poinçonnés sous les canons «Leclerc Breveté» et gravés sur la bande «Fusil Plantel Breveté». Queue de culasse, pontet et plaque de couche finement ciselés de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer choisi. Baguette en Bois à embout en laiton. T.B.E. Vers 1830. Provenance: Ancienne collection Marsan.
Mes ordres d'achat