Fusil de chasse double à système Pauly, à... - Lot 156 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Fusil de chasse double à système Pauly, à percussion centrale et chargement par la culasse, calibre 14, 7 mm. Canons ronds, rubans, damas, de couleur tabac. Bloc de culasse à longue queue gravé d'un côté «Invention Pauly breveté», et de l'autre côté, «Perfectionnée en 1823 à Paris», numéroté à l'intérieur «647». Chien d'armement à corps plat. Percuteurs numérotés «1» et «2». Garnitures en fer décoré. Crosse à fût court en noyer à joue en maroquin bordé d'un galon tressé, doré, sculptée d'un bec de canard stylisé, en partie quadrillée ainsi que le fût (usure). Baguette en Bois à embout en ivoire (postérieure). Longueur: 110, 5 cm A.B.E. France Vers 1825. Reconditionné, métal et mécanique parfaits. Provenance: - Charles Marchal - Picard, 1993, Drouot, collection Albert Grosjean, n°93, Expert Ph. Missilier. Jean-Samuel Pauly: Mécanicien, ancien officier suisse d'artillerie, a étudié et fait exécuter dans ses ateliers, à Paris, en 1809, son invention de fusil à chargement par la culasse, chien d'armement extérieur. L'a présenté en 1812 à la commission d'armement de l'armée impériale, dans sa version militaire. Elle a été refusée. il prit alors un brevet en sept. 1812 pour l'exploitation commerciale et fit exécuter son système pour la chasse, à Paris et à Londres. Ses fusils avaient encore du succès à l'avènement du Rober vers 1831. À Noter qu'un des ouvriers de son atelier à Paris en 1809 fut Dreyse.
Mes ordres d'achat