Fusil de chasse dit «de piqueux» à percussion... - Lot 167 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Fusil de chasse dit «de piqueux» à percussion et à baïonnette. Long canon rond à pans au tonnerre avec baïonnette réglable sur le côté droit. Lame triangulaire maintenue par un ressort. Platine arrière et chien à corps plats ciselés. Garnitures en fer gravé. Crosse en noyer. A.B.E. (manque la baguette). Vers 1840.
Mes ordres d'achat