Beau et rare fusil de chasse à percussion... - Lot 181 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Beau et rare fusil de chasse à percussion par aiguilles, système Dreyse, deux coups.
Canons ronds à pans au tonnerre, en table, ruban, damas,
Signés à l'argent sur la bande «Munh et Schum
In Unlherellben (?)», système d'armement par levier placé sur les côtés, double détente. Garnitures en fer forgé, pontet à volute, en corne, gravé sur le côté droit des canons «Caliber n°3 Getheitte Patrinen».
Crosse à joue à tiroir en noyer choisi et fût joliment et profusément sculpté de feuillages, d'un animal, de rinceaux feuillagés et d'un quadrillage vannerie orné de petits clous en laiton.
T.B.E.
Mes ordres d'achat