Fusil de chasse Drilling à percussion centrale,... - Lot 194 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 194
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 450EUR
Fusil de chasse Drilling à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, deux en calibre 16 et un à balle en calibre 8, 8 mm, Signé «H. Burgsmuller et Sohne Kriensen à Harz». Canons ronds en table et superposés. Platines arrières, bascules, pontet et garnitures gravés en suite de rinceaux, feuillages, cerfs, biches, chamois, lièvres. Ouverture par clé sous pontet. Belle crosse pistolet à joue joliment sculptée en relief d'un cerf en sous-Bois, avec portière pour la réserve de quatre balles. B.E. Vers 1880/1900. Burgsmuller, arquebusier à Hanovre vers 1890.
Mes ordres d'achat