Longue et fine arbalète de chasse à jalet. Arc... - Lot 196 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Longue et fine arbalète de chasse à jalet. Arc en fer forgé maintenu par un étrier en fer renforcé à l'avant d'une pointe à quatre pans et bande de renfort en métal, supportant un viseur à deux branches. Arbrier en Bois roux en partie sculpté. Mécanisme avec crochet maintenu par deux plaque en fer découpées et gravées. Long levier de détente forgé et décoré. Avec sa double corde à panier en fil de chanvre tressé. Longueur: 1 m Envergure: 65, 5 cm Italie, milieu du XVIIIe siècle. Ces arbalètes tiraient des petites billes d'argile; elles étaient utilisées pour la chasse au petit gibier, à plume ou à poil.
Mes ordres d'achat