Statuette Dogon, Mali. Bois à épaisse patine... - Lot 252 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 252
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Statuette Dogon, Mali. Bois à épaisse patine brun noir (accidents anciens). Hauteur: 19 cm Statuette Dogon au long buste tronconique flanqué de bras filiformes et coudés se terminant en mains verticalisées. Les seins hauts sont raccrochés à de petites épaules angulaires. La tête, que traverse une crête sagittale, est sobrement décrite. Belle et ancienne patine profondément incrustée.
Mes ordres d'achat