Cimier Mossi, Burkina Faso. Bois à patine... - Lot 256 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 256
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 100EUR
Cimier Mossi, Burkina Faso. Bois à patine brune, pigments ocre rouge et clair, pigments noirs. Longueur: 38 cm En forme de tête d'oiseau, une longue crête ou aigrette inscrite au sommet du cimier dans l'axe d'un bec épointé. Rehauts de pigments polychromes. Les masques Mossi étaient exhibés lors de festivités annuelles célébrant les morts.
Mes ordres d'achat