Lot 272
400 - 600 EUR
Résultat : 650 EUR

Poupée akuaba Ashanti, Ghana.
Bois à patine brun foncé noir, perles de verre.
Hauteur: 37, 5 cm
Poupée de fertilité sculptée d'un visage lunaire en ample disque, surmontant un cou annelé signe d'opulence. Le buste tronconique est gravé ça et là de scarifications géométriques. Belle laque ancienne de teinte noire lustrée par les manipulations.
Mes ordres d'achat