Masque Idoma ikpobi (groupe akweya), Nigeria. Bois... - Lot 275 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Masque Idoma ikpobi (groupe akweya), Nigeria. Bois à patine brun foncé noir, traces de pigments blancs. Hauteur: 24 cm Visage naturaliste au nez pincé séparant un regard aux orbites profondes, les yeux petits et fendus. La bouche ourlée est ouverte, la ligne d'implantation des cheveux marquée par trois arcs de cercle. Dans des temps anciens, ce type de masque était exhibé en signe de victoire contre des ennemis vaincus. Les classes d'âge ayant perdu leur fonction militaire depuis le début de l'époque coloniale, ont mit aussi un terme à ces fêtes guerrières (In. Masques africains - L'autre visage de la collection Barbier-Mueller, Éditions Adam Biro, Paris, 2000, page 152).
Mes ordres d'achat