Lot 279
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 1 900 EUR

Effigie janus Hemba kabeja mukua, République Démocratique du Congo.
Bois à patine brun foncé noir brillante (accidents).
Hauteur: 41, 5 cm
OEuvre Hemba appartenant au corpus restreint des kabeja mukua, représentant deux effigies aux bustes fondus l'un dans l'autre, les bras coudés en équerre ramenés de part et d'autre d'ombilics épointés. Les épaules taillées à angle droit forment un socle pour le cou puissant. Les visages hiératiques, et de genres bien différenciés, sont surmontés d'une coiffe épointée.
Belle patine laquée noire.
Propriété du chef de lignage et non de la communauté, ce type d'oeuvre représente le couple fondateur, et est l'instrument primordial de l'animisme
Hemba. Qu'il s'agisse d'exercer la justice (kihona), de faire une offrande à l'ancêtre (lusingiti), ou d'offrir d'autres offrandes, le kabeja janiforme est toujours présent. [...] le Kabeja Makua est l'objet fondamental du culte Hemba, y compris du culte des ancêtres (Cf. François Neyt, La Grande statuaire
Hemba du Zaïre, 1977, p. 483-484).
Mes ordres d'achat