Lot 286
200 - 400 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Lot de deux statuettes Baoule, Côte d'Ivoire.
Bois à patine brun foncé noir, perles de rocaille (accidents).
Hauteur: 32, 5 cm
Effigie aux lignes généreuses, la coiffe faite de trois chignons peignés se prolongeant en courtes tresses.
Hauteur: 33 cm
Statuette féminine à la taille ornée d'une ceinture de perles, la coiffe en chignon sommital se terminant dans la nuque par une natte.
Mes ordres d'achat