CHINE - XIXe siècle

Lot 55
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

CHINE - XIXe siècle

Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée et ajourée d'écrevisses, crabes et langoustes parmi les fleurs de lotus et leur feuillage, la coupe en forme de feuille de lotus tenue par une longue tige.
(Restauration et manques).
Hauteur: 40 cm
Poids: 800 g environ
Socle en bois ajouré sculpté des fleurs et vagues stylisées
Mes ordres d'achat