CHINE - XIXe siècle

Lot 62
200 - 300 EUR
Résultat : 600 EUR

CHINE - XIXe siècle

Deux flacons tabatière en porcelaine l'un émaillé en bleu sous couverte d'un chamelier, et ses trois chameaux, l'autre en rouge de cuivre orné de dragons dans les nuages. Marques apocryphes Yongzheng.
(Restauration et éclat à un col).
Hauteur: de 8 à 8,3 cm
Bouchons en agate et corail.
On y joint un flacon tabatière tronconique en porcelaine émaillée en rouge de fer et bleu sous couverte de dragons dans les lotus, marque apocryphe Qianlong, Chine, XXe siècle, hauteur: 8 cm
Mes ordres d'achat