CHINE - XVIIIe siècle

Lot 66
3 000 - 4 000 EUR

CHINE - XVIIIe siècle

Sceptre «ruyi» en stéatite brune veiné, en forme de champignon de longévité lingzhi, la tête ornée de deux chauves-souris, le manche à décor sculpté des lingzhi, bambou et fleurs de prunier.
L'inscription gravée au dos «Jin Dexing fait à
Qingtian».
(Manques).
Longueur: 49 cm
Mes ordres d'achat