CHINE - XIXe siècle

Lot 209
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
CHINE - XIXe siècle
Boîte de forme rectangulaire en laque rouge à décor peint d'un dignitaire à table devant un paravent recevant un cadeau d'une jeune femme accompagnée d'un enfant. Les côtés en vannerie. Une boucle de ceinture en deux parties en néphrite céladon sculptée de pivoines, le crochet en forme de têtes de chilong. (Repeints, fentes, accidents). Hauteur: 8 cm - Largeur: 32,5 cm Profondeur: 18 cm Largeur de la boucle: 6,5 cm chaque pièce
Mes ordres d'achat