JAPON - fin du XIXe siècle

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
JAPON - fin du XIXe siècle
Hokei gata en sentoku à décor en taka zogan de shibuichi, suaka et cuivre doré de feuilles et fleurs de lotus épanouis. Datée de l'année cyclique Tsuchi no to Hitsuji (1859 ou 1919) et signée Teruaki suivi de kakihan. (Dépatiné). Hauteur: 6,5 cm Référence similaire: Christie's, The Hartman collection of Japanese Metalwork, 1976, p. 47, n°128
Mes ordres d'achat