JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Hokei gata en fer à décor ciselé en hira bori et incrusté en nunome zogan de shibuichi et cuivre doré et de la pleine lune derrière les bambous, un grillon posé sur l'une des feuilles, hitsu ume. Signé d'un cachet Jochiku. (Taches, petits chocs). Hauteur: 7,3 cm Provenance: 10 octobre 1994, vente Picard, n°111. Référence similaire: Joe Earle, Lethal Elegance: The Art of Samurai Sword Fittings, MFA publications, 2004, p. 187, n°118
Mes ordres d'achat