JAPON - Milieu de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 243
Estimation :
800 - 1200 EUR
Aori gata en fer à décor martelé et incrusté de médaillons de shibuichi représentant des dragons lovés. Signée du cachet Yasuchika incrusté en shibuichi. Hauteur: 7 cm Provenance: 27 novembre 1989, ancienne collection de la Baronne Gérard, vente Ader Picard Tajan, n°91. Référence similaire: The Baur Collection, Japanese Sword-fittings, 1980, p. 119, n°1481
Mes ordres d'achat