JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 259
Estimation :
200 - 300 EUR
Maru gata en fer à décor ajouré en kyo shukashi d'un motif dit «Tanabata»: un torii devant des arbres survolés par un cerf-volant. Signée Tadayoshi. Hauteur: 7,2 cm Provenance: 24 juin 1986, vente Ader Picard Tajan, n°440. Référence similaire: Catalogue of a collection of Japanese Sword Fittings, Yamanaka & Co, 1917, p.66 n°1068
Mes ordres d'achat