JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Mokko gata en fer à décor ajouré en maru bori de fleurs de cerisier dans leur feuillage, l'extrémité des pétales incrustée de cuivre doré. Non signée. Province de Musashi. Hauteur: 7,9 cm Provenance: 21 novembre 1986, Vente Ader Picard Tajan, n°353. Référence similaire: The Baur Collection, Japanese Sword-fittings, 1980, p. 51, n°297
Mes ordres d'achat