JAPON - Fin de l'époque Edo (1603-1868)

Lot 272
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Kawari gata en fer figurant un serpent s'enroulant sur lui même, les yeux et la langue incrustés de cuivre doré. Signé d'un cachet incrusté de cuivre doré partiellement effacé. (Usure sur la tête). Hauteur: 6,8 cm Provenance: 29 avril 1988, vente Boisgirard, n°235. Référence similaire: Patrick Syz, Masterpieces from the Randolph B. Caldwell collection Japanese sword fittings, SYZ Limited, 1994, p. 106-107, n°73
Mes ordres d'achat