Ordre de Saint-Louis, Restauration, bijou... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 200EUR
Ordre de Saint-Louis, Restauration, bijou de grand-croix en or émaillé à huit pointes pommetées, les branches bordées d'émail blanc à réserves amaties sont anglées de larges fleurs de lys ciselées, les centres légèrement ovales en deux parties présentent, sur l'avers, saint Louis au visage de profil à gauche couronné, en armure et manteau royal, tenant dans la main droite une couronne de laurier, dans la gauche la couronne d'épines et un voile, ceint de la légende complète «LUDOVICUS MAGNUS INSTITUIT 1693», sur le revers, une épée ondée et laurée entourée de la devise de l'ordre «BELLICÆ VIRTUTIS PRÆMIUM», bélière ciselée en feuilles d'acanthe largement épanouies, anneau cannelé, poinçon tête de coq sur la bélière, et tête d'aigle sur l'anneau, ce dernier apposé postérieurement (cheveux, menus éclats au manteau royal, petites restaurations aux légendes et aux pointes). Avec une écharpe à bouffette d'époque, partiellement décolorée et usée. 71 x 64 mm - poids: 47 g France, vers 1814-1819. TB à TTB Ordre de Saint-Louis Fondé par Louis XIV en 1693
Mes ordres d'achat