* IIIe République - Groupe du Field Marshal... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 100EUR
* IIIe République - Groupe du Field Marshal William Birdwood comprenant: le bijou de grand-croix en or et émail, les centres en deux parties à fond grenu (infimes cheveux, éclat à une feuille de la couronne au revers), poinçon tête d'aigle, fragment d'écharpe avec bouffette; et la plaque en argent les branches travaillées en pointes de diamants, les rayons lisses, le centre en trois parties, attribution gravée au revers «LIEUT. GENERAL SIR W.R.BIRDWOOD. / COMMANDING DARDANELLES ARMY», poinçon tête de sanglier et de la maison Arthus- Bertrand, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. 100 x 68 mm - poids brut: 56 g - la plaque: 93 mm France, premier quart du XXe siècle. TTB Field Marshal William Birdwood (1865-1951). Né en Inde, il y démarre sa carrière dans les lanciers du Bengale, il sert ensuite en Afrique du Sud lors de la seconde Guerre des Boers, d'abord dans une brigade montée au Natal, puis à l'état-major du général Kitchener, qu'il suit en Inde après la guerre. Major général en 1911, il est chargé en novembre 1914 d'organiser les troupes du corps expéditionnaire Australien et Néo-Zélandais (ANZAC) en Égypte. Placé sous son commandement, ce corps inexpérimenté et mal équipé se révèle héroïque au long de la bataille des Dardanelles d'avril 1915 à janvier 1916. Lieutenant-général, il prend la tête de l'Armée des Dardanelles et organise brillamment l'évacuation de la péninsule de Gallipoli, alors qu'il y est opposé. Il commande ensuite l'ANZAC en France. Général et aide de camp général du roi en 1917, il dirige le nouveau Corps australien, puis la Ve armée britannique à la tête de laquelle il participe à la libération de Lille en octobre 1918. Nommé Field Marshal en 1925, il commande ensuite l'Armée des Indes jusqu'en 1930. Grand officier de la Légion d'honneur le 24 février 1916, il reçoit la grand-croix le 16 juillet 1938, lors de la visite du roi Georges VI en France, qu'il accompagnait en qualité d'aide de
Mes ordres d'achat