Théodore GÉRICAULT (Rouen, 1791 - Paris, 1824)

Lot 57
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 280 000EUR
Garçon donnant l'avoine à un cheval dételé
Huile sur toile.
45,2 x 36,1 cm
Historique:
- Probablement vendu par le colonel Bro, pour le compte de Géricault, en 1823 à Jean Schickler (1798-1843).
- Ancienne collection Fernand de Schickler (1835-1909).
- Ancienne collection de Raoul Suchet, 3e duc d'Albufera.
- Par descendance.
Expositions:
- 1824, Paris, Salon, n° 761 «Un enfant donnant à manger à un cheval».
- 1924, Paris, Galerie Charpentier, Exposition Géricault, n° 204.
Bibliographie:
- A. Jal, L'artiste et le philosophe, Paris, 1824, p. 188.
- «Beaux-Arts, Exposition de 1824» in L'Oriflamme, II, 1824, p. 83.
- Revue critique du Salon de 1824, Paris, 1825, p. 104.
- L. Batissier, Géricault, in Revue du XIXe siècle, s.d. (1842), p. 19.
- Ch. Blanc, Histoire des peintres français au XIXe siècle, I, Paris, 1845, p. 12.
- C. Clément, Catalogue de l'oeuvre de Géricault. Peintures in Gazette des Beaux-Arts, mai 1867, p. 466 et septembre 1867, n° 138 à M. Schickler.
- Charles Clément, Géricault, étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître. Paris, 1879.
p. 313, n° 144: «Jeune garçon donnant à manger à un cheval dans une musette». Le garçon est coiffé d'une calotte rouge. Le cheval, brun, est tourné à gauche. On vient de le dételer, et on voit derrière lui la partie antérieure d'une charrette à deux roues avec les brancards levés. Ciel très obscur. La composition a beaucoup de rapport avec celle de la lithographie du même nom. A. M. Schickler.
Hauteur: 44,5 cm - Largeur: 35 cm.
p. 403, n° 83: «Jeune garçon donnant l'avoine dans une musette a un gros cheval dételé». Cette pièce en hauteur a été lithographiée par M. Volmar, d'après une peinture sur toile imprimée à la colle, faite dans une journée par Géricault et exposée après sa mort au Salon de 1824. Elle appartient aujourd'hui à M. Schickler.
Géricault, del - Chez Gibaut, éditeur, Md d'Estampes, bd
Mes ordres d'achat