Plaque rectangulaire légèrement bombée, émaillée... - Lot 70 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 70
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Plaque rectangulaire légèrement bombée, émaillée en couleurs. Contre-émail en fondant bleu. Le sujet religieux s'inscrit dans un ovale cerclé de blanc sur la plaque rectangulaire dont les angles sont ornés de feuillages émaillés en relief. À la base, dans un listel, le nom du saint «S GUILLELMUS». Le saint agenouillé, les mains tendues, reçoit du ciel une nuée de feu, devant lui une draperie bleue semée de cinq fleurs de lys d'or. Il s'agit de Guillaume de Maleval avec une cote de maille sous son vêtement. Au revers, inscription en lettres d'or «Laudin aux faubourgs de Magnine à Limoges I.L» OEuvre de Limoges, Jacques II Laudin (fils de Nicolas Ier, 1663-1729). Plaque: 22,5 x 18,5 cm Beau cadre en bois sculpté et doré: 31 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat