Vénus sortant de l'eau Statuette en bronze... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Vénus sortant de l'eau Statuette en bronze dépatiné. Début du XVIIe siècle, peut-être de l'entourage de Barthélémy Prieur. Hauteur: 21 cm Socle moderne en marbre blanc veiné et bronze doré. Le Metropolitan Museum de New York conserve une statuette de Prieur dont le modelé du corps est très comparable (n° 69.45.1). Cette statuette est manifestement inspirée par la «Fiorenza», appelée aussi Vénus anadyomène, qui coiffe ses longs cheveux mouillés, réalisée par Jean de Bologne qui, reprenant des modèles antiques, fut l'initiateur de la mode des statuettes de Vénus dénudées.
Mes ordres d'achat