Mars et Vénus avec un amour Deux statuettes... - Lot 79 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Mars et Vénus avec un amour Deux statuettes en bronze à patine foncée. Modèle de Sébastien Slodtz (1655-1726), probablement fondu par Roger Scabol (actif entre 1690 et 1714) Époque Louis XIV. (Manque l'arc de l'Amour et le glaive de Mars). Socles en placage de poirier noirci incrusté de filets de laiton. Hauteur: 22 cm - Hauteur totale: 31,5 cm Exemplaires semblables: - Collection du Duc de Bedford, Woburn Abbey. - Quentin collection à New York, n° 35. - Château de Scones en Écosse. - Sotheby's, Paris, 9 avril 2008, n° 70. - Sotheby's, Londres, 6 juillet 2007, n° 116. Bibliographie: - H. R. Weihrauch, Europaische Bronzsstatueten, Klinkhardt, Braunschweig, 1967, nos 527 et 528. - Alan Gibbon, Bronzes français du Grand Siècle, Birr, Paris, 1985, page 45. - Geneviève Besc-Bautier et Guillaume Scherf, Bronzes français de la Renaissance au siècle des lumières, RMN, Paris, 2008, page 272. - François Souchal, French sculptors of the 17th and 18th centuries, Oxford, 1981, pages 274 et suivantes.
Mes ordres d'achat