Rare commode à portes en acajou ouvrant à... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 72 000EUR
Rare commode à portes en acajou ouvrant à un large tiroir surmontant deux vantaux découvrant quatre tiroirs à l'anglaise. Montants articulés en pilastre. Base sur plinthe. Très riche ornementation de bronzes dorés: guirlandes, cartouche orné d'un quadrige, deux médaillons profils, rubans et palmettes. Serrures décentrées. Dessus de marbre bleu turquin (fracturé). Estampillée Jacob Frères rue Meslée. Époque Empire. (Fentes, accidents et manques, ancien renfort en acier sous le marbre). Hauteur: 98,5 cm - Largeur: 162 cm Profondeur: 62,5 cm Provenance: - Ancienne collection Suchet d'Albufera, château de Montgobert. «Signalons enfin les beaux ensembles constitués par Pauline Borghèse où la collaboration de Jacob Desmalter était grande, dans son hôtel du Fbg Saint Honoré et en son château de Montgobert» (Hector Lefuel, François Honoré Georges Jacob-Desmalter, Albert Mora ed., Paris, 1925, page 122). - Une commode identique, livrée pour l'Empereur, conservée à Fontainebleau (inv F 75 C) est publiée par J. P. Samoyault, Musée national du Château de Fontainebleau Meubles entrés sous le premier Empire, RM, Paris, 2004. «La commode, l'une des plus belles de toutes celles conservées aujourd'hui à Fontainebleau».
Mes ordres d'achat