Paires de grandes appliques en bronze doré... - Lot 196 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 196
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paires de grandes appliques en bronze doré à cinq lumières feuillagées. Fût en forme de ruban orné d'une corbeille de fruits, de têtes de femme et de feuillages. L'une signée Henry Dasson et Cie, 1887. Style Louis XVI. Hauteur: 103 cm Un modèle semblable, livré par Daguerre en 1788, est conservé à Versailles. Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier avant de prendre la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, installé 106 rue Vieille du Temple. Il fut salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participa, notamment par un «Grand Prix Artistique».
Mes ordres d'achat