Berthe MORISOT (1841-1895)

Lot 26
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 145 000EUR
Berthe MORISOT (1841-1895)
Le petit saint Jean, 1890
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
55 x 43 cm

Provenance:
- Monsieur et Madame Ernest Rouart
- Docteur et Madame Julien Rouart

Expositions:
- 1896, Paris, Galerie Durand-Ruel, Madame Eugène Manet, exposition de son oeuvre, n° 35 de l'exposition
- 1907, Paris, Société du Salon d'Automne, Grand Palais des Champs-Élysées, n° 18 de l'exposition
- 1919, Paris, Galerie Bernheim Jeune, Cent oeuvres de Berthe Morisot (1841-1895), n° 33 de l'exposition
- 1924, Pittsburg, Carnegie Institute, Exhibition of Paintings, Édouard Manet, Pierre Renoir, Berthe Morisot, n° 24 de l'exposition
- 1941, Paris, Musée de l'Orangerie, Berthe Morisot, n° 82 de l'exposition

Bibliographie:
- Monique Angoulvent, Berthe Morisot, éditions Albert Morancé, Paris, 1933, n° 409
- M.-L. Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot - catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Les Beaux-Arts, Collection l'Art Français, Paris, 1961, décrit page 40 sous le n° 252 et reproduit figure 277
- Alain Clairet, Delphine Montalant et Yves Rouart, Berthe Morisot 1841-1895 - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Collection Le Catalogue - CÉRA - nrs éditions, 1997, décrit et reproduit page 240 sous le n° 256.
Le catalogue raisonné mentionne à propos de cette toile: Cette oeuvre fut exécutée dans le grenier-atelier de la maison Blotière à Mézy, d'après un petit garçon du village prénommé Gaston. Dans un premier temps, l'artiste l'avait représenté au sein d'une composition plus large (en saint Jean-Baptiste en pied avec sa croix)...
Berthe Morisot: la mélodie d'une âme meurtrie
Quelle douce mélodie imprègne les oeuvres aériennes de Berthe Morisot ?
L'artiste ne semble qu'effleurer la toile pour lui confier les secrets les plus intimes de son âme.
Sous la mince pellicule du bonheur de vivre s'y dissimule une tristesse devant l'impermanence des choses et l'impitoyable dur
Mes ordres d'achat