Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Paris, la toilette sur les quais, 1933
Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée 33 en bas à droite, porte le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos sur le châssis.
(Restaurations).
46,5 x 39 cm

Bibliographie:
Maximilien Luce - catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 104 sous le n° 405.
Mes ordres d'achat