Rembrandt BUGATTI (1884-1916)

Lot 99
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 610 000EUR
Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Éléphant de l'Inde au repos, vers 1909-1910
Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 1.
Hauteur: 45,5 cm

Provenance:
- Acquis en 1911 par le comte Gérard de Ganay (1869-1925)
- Par descendance, famille de Ganay

Expositions:
- 1910, Anvers, Société royale de zoologie, le modèle en plâtre
- 1911, Paris, galerie Adrien Hébrard, Rembrandt Bugatti, Rétrospective, un exemplaire similaire
- 1929, Londres, Abdy & Co Galleries, Animal sculpture by R. Bugatti, un exemplaire similaire
- Mars 1979, New York, Macklowe Gallery, Rembrandt Bugatti, 1885-1916, collections Mr et Mrs Joseph Tanenbaum, Michel Kellerman et Cécile Singer, un exemplaire similaire reproduit planche 19 du catalogue sous le titre Indian elephant
- 22 mai-21 juin 1986, Paris, Galerie Pierre Dumonteil, Carlo et Rembrandt Bugatti, l'exemplaire n° 5 est reproduit sur le carton d'invitation.
- 1988, Paris, Galerie JGM, Sculptures du vingtième siècle: de Rodin aux années soixante, un exemplaire similaire
D'après le Cahier Hébrard, l'édition originale connue de ce modèle a été tiré par la fonderie A.A Hébrard à onze exemplaires.

Bibliographie:
- André Salmon, Rembrand Bugatti in Art et Décoration - Juillet 1913, tome XXXIV, pages 157 à 164, un exemplaire similaire est reproduit page 164 avec comme titre Éléphant au repos.
- 1915, Rassegna d'Arte Antica e Moderna.
- Les bronzes de Bugatti stabilisent leurs prix in Connaissance des Arts, n° 308, octobre 1977, un exemplaire similaire reproduit sous le n° 6.
- Mary Harvey, The bronze of Rembrandt Bugatti - An illustrated catalogue and biography, Palaquin Publishing Ltd, 1979, un exemplaire similaire est reproduit page 44 sous le n° 43 avec comme titre Indian elephant.
- Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, éditions du Regard, Paris, 1981, un exemplaire similaire est reproduit en double pleine page, pages 204 et 205 avec comme titre Él
Mes ordres d'achat