Ménagère en vermeil 950 millièmes, décorée... - Lot 224 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 224
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Ménagère en vermeil 950 millièmes, décorée en applique d'un putto vendangeur, de pampres et cornes d'abondance surmontées d'un cygne et monogrammée. Elle comprend: vingt-quatre grandes fourchettes; six grandes cuillères; seize fourchettes à entremet; seize cuillères à entremet; vingt-quatre fourchettes à poisson; vingt-trois couteaux à poisson; seize fourchettes à huître; seize couteaux à beurre; huit pièces de service; vingt-quatre grands couteaux; quinze couteaux à fruit lame vermeil; seize couteaux à entremet lame métal. Orfèvres: Queille, Souche Lapparra, Laroche. Poids des couverts: 8,740 kg Poids brut des couteaux manches argent fourré: 3,450 kg Présenté dans deux écrins dont un coffre en bois monogrammé EC (Leroy & Souche Lapparra).
Mes ordres d'achat