Deux grands éléments de boiserie en bois... - Lot 80 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 80
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Deux grands éléments de boiserie en bois sculpté ajouré et redoré à l'allégorie de la Pêche et à l'allégorie de la Chasse. L'un orné d'une nasse, filets, foëne, anguilles, poissons, pelle, feuilles de laurier et rubans, l'autre orné d'oiseaux, dagues, fusil, trompe, cor de chasse, cage à oiseaux, feuilles de chêne, ruban et gibecière marquée d'un monogramme PB. XVIIIe siècle. (Petits manques et restaurations). Hauteur: 178 cm Largeur: 43 cm On retrouve des éléments décoratifs très comparables sur un projet de l'architecte Jacques-François Blondel (1705-1774) reproduits dans «De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général», Paris, 1738, tome II, page 77, planche 71, et page 85, planche 78. On peut penser aussi aux dessins de Nicolas Pineau, notamment pour les boiseries de l'hôtel de Varengeville actuellement exposées au Metropolitan Museum de New York. Enfin, les boiseries de l'Hôtel d'Uzès, remontées au musée Carnavalet à Paris, présentent un décor similaire.
Mes ordres d'achat