Pendule en bronze doré et bronze patiné ornée... - Lot 92 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Pendule en bronze doré et bronze patiné ornée d'un cheval harnaché supportant le mouvement, accompagné d'un Amour. Socle orné d'un coq, de feuillages, guirlandes, cannelures et d'un médaillon au profil de Louis XVI. Cadran émail signé Causard a Paris. Suspension à fil. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Hauteur: 37 cm - Largeur: 26 cm Profondeur: 13 cm Un dessin préparatoire, attribué au bronzier François Vion, est conservé à la Bibliothèque Nationale, fond Doucet (inv. VI E 15 rés. ff 18/19).
Mes ordres d'achat