Pendule en bronze doré, bronze patiné et... - Lot 126 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Pendule en bronze doré, bronze patiné et bronze laqué vert représentant Atala délivrant l'indien Chactas attaché à un palmier, d'après le roman éponyme de Chateaubriand. Le mouvement, recouvert d'une dépouille de lion et accompagné d'un fusil, est posé sur un bûcher. Socle orné d'un bas-relief avec Atala portant le corps de Chactas pour le mettre en terre. Cadran émail, suspension à fil. Début du XIXe siècle. (Manque une flèche). Hauteur: 41 cm - Largeur: 32 cm - Profondeur: 11 cm Une pendule similaire est conservée dans la maison-musée de Châteaubriand, à La Vallée-au-Loup, dans le salon Atala. Une autre est reproduite dans Philippe Gérard Chabert, La Pendule au nègre, Saint-Omer, 1978, pp. 36 et 37.
Mes ordres d'achat