MURILLO (Bartolomé Esteban)

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
MURILLO (Bartolomé Esteban)
Pièce autographe signée. S.l., 13 mars 1674. 3/4 p. in-8 oblong, en espagnol. «Receví del Sr Don Juan Antonio de la Torre ochenta reales de bellón por la renta de dos años de un tributo que Su M[erce]d paga de unas casas que tiene en la villa de Pilas que pertenesen a unas capellanias que yo administro, y es de la renta de l'año de setenta y dos y setenta tres, y por verdad lo f[irm]ó me...» Traduction: «J'ai reçu de Mr Don Juan Antonio de la Torre quatre-vingt réaux de billon pour le revenu de deux ans d'un loyer que paie Sa Grâce de certaines maisons qu'elle détient dans la ville de Pilas, qui dépendent de certaines chapellenies que j'administre, et est du revenu de l'année soixante-douze et soixante-treize, et en foi de quoi j'ai moi-même signé...» RARE SOUVENIR AUTOGRAPHE DE L'UN DES GRANDS PEINTRES DU SIÈCLE D'OR ESPAGNOL.
Mes ordres d'achat