AULU-GELLE. Noctes Atticæ. Amstelodami, apud... - Lot 27 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
AULU-GELLE. Noctes Atticæ. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1651. Petit in-12, (48)-498-(126) pp., maroquin vert à grain long, dos à nerfs dorés à mille étoiles et points avec «elzev. 1651» doré en queue, rinceaux floraux dorés encadrant les plats entre deux doubles filets dorés, coupes filetées, roulette intérieure dorée, gardes de tabis rose, tranches dorées, infime éraflure sur le plat inférieur (rel. p. Bozerian jeune). Élégante édition elzévirienne des Nuits attiques, dissertation érudite qui, sur le ton de la conversation, aborde tous les domaines du savoir antique et témoigne du bonheur de lire et d'étudier. L'ouvrage permit par ailleurs de conserver à la postérité différents textes de la période archaïque qui, sinon, n'auraient laissé aucune trace. TRÈS BELLE RELIURE DE FRANÇOIS BOZÉRIAN.
Mes ordres d'achat