BASKERVILLE. - VIRGILE (Publius Vergilius Maro, dit)

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Bucolica, Georgica, et Aeneis. Birminghamiæ: typis Johannis Baskerville. 1757 [i.e. 1771]. In-4, (12 dont les 2 premières blanches)-432 [mal chiffrées 1 à 103, 2 non chiffrées, 105 à 231, et 233 à 432] pp., maroquin grenat, dos à nerfs fleuronné au naturel, filets et frises de rinceaux et de motifs géométriques doré encadrant les plats, roulettes dorées ornant coupes et chasses, tranches dorées, reliure un peu frottée avec gardes renouvelées (reliure anglaise de l'époque). RARE RÉIMPRESSION, PAR BASKERVILLE LUI-MÊME, DU PREMIER LIVRE SORTI DE SES PRESSES. Il lui est identique à quelques détails près (Gaskell, n° 2). Le Virgile de 1757 demeure un des monuments de l'histoire de la typographie: première impression avec les élégants caractères dits ensuite «Baskerville» (gravés par John Handy), et première impression sur un papier vélin (fabriqué par James Whatman). La célébrité du volume, rapidement recherché par les collectionneurs et donc rapidement devenu rare, conduisit Baskerville à tirer en 1771 une nouvelle série d'exemplaires à la semblance de ceux de 1757, astucieusement vendus comme étant du premier tirage. Les exemplaires de ce second tirage seraient, d'après Gaskell, très significativement moins nombreux que ceux de 1757. Exemplaire à grandes marges, 303 x 232 mm.
Mes ordres d'achat