BRETAGNE. - COUTUMES DE BRETAGNE. À Rennes,... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BRETAGNE. - COUTUMES DE BRETAGNE. À Rennes, chez Josph Vatar, 1737. Petit in-12, (4)-432-ix-(109)-32-(2)-48-84 pp., encadrements typographiques ornant chaque page, maroquin rouge, dos à nerfs fleuronné et cloisonné, encadrement doré de filets, palmettes et fleurs de lis sur les plats avec armoiries au centre, coupes ornées, tranches dorées, reliure un peu frottée dont surtout le premier plat, gardes probablement renouvelées (reliure de l'époque). Édition établie et commentée par Michel Sauvageau, avocat au Parlement de Rennes. Édition absente de la bibliographie d'André Gouron et Odile Terrin, et, dans ce format, absente du CCFr. Relié à la suite: Règlement pour les grands chemins. À Rennes, chez Joseph Vatar, 1734. Petit in-12, 28 pp. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES MI-PARTIES DE FRANCE ET DE BRETAGNE.
Mes ordres d'achat