BRETAGNE. - GUYOT-DESFONTAINES (Pierre-François),... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BRETAGNE. - GUYOT-DESFONTAINES (Pierre-François), [Christophe Rosnyvinen de Piré et Jacques Galet]. Histoire des ducs de Bretagne, et des différentes révolutions arrivées dans cette province. À Paris, chez Rollin fils, 1739. 6 volumes in-12, (10)-viii-xl-483 [les 48 premières sur ff. foliotés 1 à 24, les suivantes numérotées 25 à 459]-(7 dont la dernière blanche) + (4)-xliv-544 + (4)-xv-(1)-xxxviii-438 + (4)-xxxviii-378-75-(1 blanche) + xlv-(1)-324 + (4)-xii-388-(2 dont la dernière blanche) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, écureuils dorés aux angles et au centre des plats, coupes ornées, tranches rouges, coiffes et coins usagés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage comprenant trois parties distinctes: Guyot-Desfontaines est l'auteur de la première partie, une Histoire des ducs de Bretagne du IVe siècle à 1578 (volumes I-II), et l'éditeur scientifique des deux autres (qu'il dit avoir révisées), une Histoire particulière de la Ligue en Bretagne par le marquis de Piré (volumes III-IV), et une Dissertation historique sur l'origine des Bretons par le Père Jacques Galet (volumes V-VI). Ancien jésuite, Pierre-François GUYOT-DESFONTAINES (1685-1745) devint journaliste et critique et dirigea un temps le Journal des savants. Il mena une vie mouvementée, eut des démêlés avec la justice pour son libertinage et ses prises de positions audacieuses, notamment à l'encontre de l'Académie. Il entretint une célèbre polémique avec Voltaire. - Christophe de Rosnyvinen, marquis de PIRÉ (1653-1732) consacra sa vie aux études juridiques et historiques, et joua par ailleurs un certain rôle politique en s'attachant à défendre les privilèges des États de Bretagne, ce qui lui valut deux condamnations à l'exil. - L'abbé Jacques GALET (vers 1667-1726), supérieur de séminaire puis curé à Paris, est surtout connu pour ses recherches sur l'établissement des Bretons en Armorique, publiées pour la première
Mes ordres d'achat