CHINE. - ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
CHINE. - ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Nouvel atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise, et du Tibet: contenant les cartes générales & particulières de ces pays, ainsi que la carte du royaume de Corée. À La Haye, chez Henri Scheurleer, 1737. Grand in-folio, 12 pp., tous les ff. de texte et de planches montés sur onglets, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre rouge, coupes ornées, tranches mouchetées; reliure usagée avec accroc à la coiffe supérieure et à la pièce de titre, coins émoussés second plat avec mouillures, 2 marques de provenance découpées au titre, petits trous de ver affectant les marges des feuillets de texte et les premières cartes, la carte n° 12 reliée avant la n° 11, et la carte n° 36 reliée tête bêche (reliure de l'époque). 42 CARTES GRAVÉES SUR CUIVRE dont 3 rehaussées de couleurs à la main, soit: une dépliante, 11 à double page et 30 à pleine page. Il comprend 5 cartes générales, les autres particulières pour la Chine (15 cartes), pour la Tartarie (12) et pour le Tibet (9). La dernière carte représente l'itinéraire de l'expédition de Vitus Béring depuis Tobolsk jusqu'au Kamtchatka. Nouvellement gravées, les cartes reproduisent avec variantes insignifiantes celles qu'Anville avait données pour l'édition originale de la Description de la Chine du Père Du Halde parue en 1735. Publié séparément par Scheurleer, cet atlas était destiné à accompagner la réédition in-4 de cette Description qu'il avait donnée l'année précédente. CET ATLAS DE LA CHINE DEMEURA LA RÉFÉRENCE PENDANT PLUS D'UN SIÈCLE, remplaçant avantageusement celui de Martino Martini (1655). Les feuillets imprimés comprennent un texte qui ne figurait pas dans l'ouvrage du Père Du Halde, une Relation de la Boucharie «par un officier suédois qui a fait quelque séjour dans ce pays».
Mes ordres d'achat