COMMINES (Philippe de)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
COMMINES (Philippe de)
Les Memoires. À Leide, chez les Elzeviers. 1648. In-12 (133 x 5 mm), (22)-763 [1 à 672 et 675 à 765]-(19) pp., maroquin brique à grain long, dos à nerfs, filet brun soulignant les nerfs du dos et encadrant les plats, coupes filetées, doublure de maroquin vert orné encadré d'une dentelle dorée dans une bordure de maroquin brique fileté, tranches dorées sur marbrures, dos passé, coins légèrement frottés (Thouvenin). «Édition admirablement exécutée» (Willems, n° 634). Titre gravé sur cuivre. EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES DANS UNE RELIURE JANSÉNISTE DOUBLÉE SIGNÉE DE THOUVENIN.
Mes ordres d'achat