Lot n° 44
Estimation :
Résultat
: 400EUR
CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE, PHILOSOPHIQUE... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés
CORRESPONDANCE LITTÉRAIRE, PHILOSOPHIQUE ET CRITIQUE. Paris, Longchamps, F. Buisson, 1813 (première partie), F. Buisson (deuxième et troisième parties), 1812-1813, Potey, Buisson, Delaunay, 1814 (supplément). Soit en tout 17 volumes in-8, vélin rigide, dos à nerfs orné avec pièces de titre, de tomaison et de dates rouges et noires, rinceaux végétaux dorés encadrant les plats avec fer au lion doré au centre, dentelle intérieure dorée, tranches mouchetées de rouge, 2 volumes avec mors fendu, filet d'encadrement passé à l'encre, rousseurs éparses (reliure anglaise du XIXe siècle).
ÉDITION ORIGINALE IMPRIMÉE, organisée comme suit: première partie (années 1753-1769, 6 volumes, portraitfrontispice), seconde partie (années 1770-1782, 5 volumes), troisième partie (années 1775-1776, 1782-1790, 5 volumes), supplément (un volume).
JOURNAL MAJEUR DU XVIIIe SIÈCLE, FONDÉ PAR FRIEDRICH-MELCHIOR GRIMM, ORIGINELLEMENT DIFFUSÉ SOUS FORME MANUSCRITE AUPRÈS DE QUELQUES PRINCES EUROPÉENS ABONNÉS, dont l'impératrice Catherine II de Russie, le roi Frédéric II de Prusse ou le grand duc Léopold II de Toscane. De 1753 à mars 1773, la quasi-totalité des articles de critique fut de Grimm lui-même, puis, après la cession du journal à l'écrivain suisse Henri Meister, l'attribution des collaborations aux notes critiques devient plus délicate à établir. La Correspondance littéraire publia en outre des textes de DIDEROT, de ROUSSEAU, de VOLTAIRE, etc. La présente édition, établie par les soins de Joseph-François Michaud, François Chéron, Jacques-Barthélemy Salgues, Jean-Baptiste-Antoine Suard et
Antoine-Alexandre Barbier, propose un très large choix, sans toutefois conserver des textes censurés comme
La Religieuse de Diderot (Jean Sgard, Dictionnaire des journalistes, t. I, 1999, pp. 469-470).
Provenance: famille aristocratique anglaise (crête héraldique dorée sur les plats représentant un lion rampant tenant une bombarde). - Famille Colquhoun of Camstradden (vignette ex-l
TIMBRES-POSTE - PHOTOGRAPHIES - MANUSCRITS & LIVRESEXPOSITIONS chez l’expert :Du vendredi 16 au mardi 20 mars, uniquement sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT :Jeudi 22 mars 2018 de 11 h à 18 h
Vendredi 23 mars 2018 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 13
Experts :Alain NICOLAS
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Pierre Gheno
Archiviste paléographe
Librairie « Les Neuf Muses »
41, Quai des Grands-Augustins - 75006 PARIS
Tél. : 01 43 26 38 71 - Fax : 01 43 26 06 11
neufmuses@orange.frPARIS - DROUOT RICHELIEU - Salle no 13
9, rue Drouot, 75009 Paris - Tél. : 01 48 00 20 00 - Fax : 01 48 00 20 33
beaussant lefèvre
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.com -
contact@beaussant-lefevre.com
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 20,83 % + TVA (5,5 %) = 21,98 % TTC
pour les autres lots : 20,83 % + TVA (20 %) = 25 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*),
seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l’ordre du catalogue,
toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Toutes les ouvrages réunis en lots ou ensembles sont vendus en l’état, sans faculté de retour.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat ne seront pris en considération
que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire
d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 Paris – 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat