GROSSE (Henning)

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
GROSSE (Henning)
Magica de spectris et apparitionibus spiritu[m], de vaticiniis, divinationibus &c. Lugd. Batavorum [Leyde], apud Franciscum Hackium. Ao 1656. Petit in-12, (22)-636-(36 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin noir, dos à nerfs cloisonné avec caissons richement ornés de motifs végétaux entourant un quadrilobe sur fond criblé, plats ornés d'armoiries dorées dans un encadrement de frise végétale entre filets dorés avec fleurons d'angles, filet ondé doré ornant les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (relié par Simier). Édition annexée à la production des Elzevier par Willems (n° 1689). Intéressant frontispice gravé sur cuivre représentant une sorcière au sabbat. RECUEIL D'ANECDOTES SURNATURELLES: ouvrage évoquant spectres, esprits, prophéties ou divinations, originellement paru en 1597 à Eisleben et mis à l'index en 1656 consécutivement à la la présente édition. BELLE RELIURE ORNÉE EN MAROQUIN DE SIMIER. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU BARON STUART DE ROTHESAY (OHR, pl. n° 555). Diplomate britannique, Charles Stuart (1779-1845) occupa notamment le poste d'ambassadeur d'Angleterre à Paris de 1815 à 1824 (sauf la parenthèse des Cent Jours) et de 1828 à 1830.
Mes ordres d'achat