LA FONTAINE (Jean de)

Lot 61
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. À Paris, chez Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, (4)-xxx-xviii-124 + (4)-ii-135-(1 blanche) + (4)-iv-146 + (4)-ii-188 pp., veau fauve, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison vertes, triple filet doré encadrant les plats, roulette intérieure dorée, coupes ornées, tranches dorées, reliures usagées avec épidermures et avec manques de cuir sur les coupes, quelques feuillets jaunis, manque angulaire de papier au f. Y2 du volume II, tache marginale sur les 8 premiers feuillets et les 3 premières planches du volume III (reliure de l'époque). Exemplaire sur papier d'Auvergne, de seconde émission c'est-à-dire avec la première planche de la fable clxxii portant les mots «le léopard» sur la banderole (t. III). UN DES OUVRAGES ILLUSTRÉS LES PLUS AMBITIEUX ET LES PLUS RÉUSSIS DU XVIIIe SIÈCLE (Gordon N. Ray, pp. 16-20, n° 5). Célèbre édition établie et financée par un amateur éclairé, Jean-Louis Regnard de Montenault, qui y a inséré en tête une épître dédicatoire à Louis XV et une vie de La Fontaine. CÉLÈBRE SUITE DE CUIVRES D'APRÈS PAR LE PEINTRE JEAN-BAPTISTE OUDRY: 275 planches hors texte illustrant les fables. Pour son délassement, Jean-Baptiste Oudry peignit une série d'esquisses entre 1729 et 1735, trouvant plaisir à exprimer les affinités qui le liaient avec l'esprit de La Fontaine, et qui se révèlent dans le style large et libre de son trait. Regnard de Montenault eut la bonne fortune de pouvoir acquérir ces dessins et, pour les diffuser, en confia la gravure à Charles-Nicolas Cochin dit Cochin fils. Celui-ci transcrivit d'abord les peintures en dessins qui ajoutèrent encore à la qualité de l'oeuvre par la fermeté et la précision de sa technique, notamment dans les figures humaines (Oudry lui-même reconnut tout le mérite de ce travail), puis dirigea les opérations de gravure d'une équipe d'une quarantaine d'artistes. Également gravé sur cuivre d'après Jean-Baptiste O
Mes ordres d'achat